GLOBO DE OURO 2018 :: CONFIRA OS VENCEDORES DA 75ª EDIÇÃO

0

Aconteceu na noite deste domingo (07) a 75ª edição do Globo de Ouro, premiação que elege os melhores do ano do cinema e da televisão americana escolhidos pela Associação de Imprensa Estrangeira.

O evento ficou marcado pelos discursos empoderados pelas mulheres que aproveitaram a oportunidade para realizar protestos contra a onde de assédio sexual recorrente em Hollywood. Todos os convidados do evento foram trajando roupas pretas como forma de apoio as vítimas.

Apresentado por Seth Meyers, a série ‘Big Little Liers‘ e o drama ‘Três Anúncios Para um Crime’foram os grandes vencedores da noite, além de levar outras estatuetas. Confira a baixo a lista completa dos indicados e com os vencedores grifados:


Melhor Filme – Drama

“Me chame pelo seu nome”

“The Post: A guerra secreta”

“Dunkirk”

“A forma da água”

“Três anúncios para um crime”

Melhor Filme – Comédia e musical

“Artista do Desastre”

“Corra!”

I, Tonya”

“Lady Bird: É Hora de Voar”

“O Rei do Show”

Melhor atriz de filme – Drama

Frances McDormand – “Três Anúncios Para um Crime”

Jessica Chastain – “A Grande Jogada”

Meryl Streep – “The Post: A Guerra Secreta”

Michelle Williams – “All the Money in the World”

Sally Hawkins – “A Forma da Água”

Melhor atriz de filme – Comédia ou musical

Emma Stone – “A Guerra dos Sexos”

Helen Mirren – “The Leisure Seeker”

Judi Dench – “Victoria e Abdul – O Confidente da Rainha”

Margot Robbie – “I, Tonya”

Saoirse Ronan – “Lady Bird: É Hora de Voar”

Melhor diretor

Christopher Nolan – “Dunkirk”

Guillermo del Toro – “A Forma da Água”

Martin McDonagh – “Três Anúncios Para um Crime”

Ridley Scott – “All the Money in the World”

Steven Spielberg – “The Post: A Guerra Secreta”

Melhor ator coadjuvante de filme

Armie Hammer – “Me Chame pelo Seu Nome”

Christopher Plummer – “All the Money in the World”

Richard Jenkins – “A Forma da Água”

Sam Rockwell – “Três Anúncios Para um Crime”

Willem Dafoe – “Projeto Flórida”

Melhor roteiro de filme

“A Forma da Água” – Guillermo del Toro

“A Grande Jogada” – Aaron Sorkin

“Lady Bird: É Hora de Voar”- Greta Gerwig

“The Post: A Guerra Secreta” – Liz Hannah, Josh Singer

“Três Anúncios Para um Crime” – Martin McDonagh

Melhor ator de filme – Drama

Daniel Day-Lewis – “Trama Fantasma”

Denzel Washington – “Roman J. Israel, Esq.”

Gary Oldman – “O Destino de uma Nação”

Timothée Chalamet – “Me Chame pelo Seu Nome”

Tom Hanks – “The Post: A Guerra Secreta”

Melhor ator – Musical ou comédia

Ansel Elgort – “Em Ritmo de Fuga”

Daniel Kaluuya – “Corra!”

Hugh Jackman – “O Rei do Show”

James Franco – “Artista do Desastre”

Steve Carell – “A Guerra dos Sexos”

Melhor atriz coadjuvante de filme

Allison Janney – “I, Tonya”

Hong Chau – “Pequena Grande Vida”

Laurie Metcalf – “Lady Bird: É Hora de Voar”

Mary J. Blige – “Mudbound”

Octavia Spencer – A Forma da Água”

Melhor animação

“Com Amor, Van Gogh”

“O Poderoso Chefinho”

“O Touro Ferdinando”

“The Breadwinner”

“Viva: A Vida é uma Festa”

Melhor trilha sonora para filme

“A Forma da Água” – Alexandre Desplat

“Dunkirk” – Hans Zimmer

“The Post: A Guerra Secreta” – Vários

“Trama Fantasma” – Jonny Greenwood

“Três Anúncios Para um Crime” – Carter Burwell

Melhor Canção Original Para Filme
Home – O Touro Ferdinando
This is Me – O Rei do Show
Mighty River – Mudbound – Lágrimas Sobre o Mississipi
Remember Me – Viva – A Vida é uma Festa

The Stars – A Estrela de Belém

Melhor filme língua estrangeira

“Em Pedaços”

“First They Killed My Father: A Daughter of Cambodia Remembers”

“Nelyubov”

“The Square”

“Uma Mulher Fantástica”

Melhor série de TV – Drama

“Game of Thrones”

“The Handmaid’s Tale”

“Stranger Things”

“The Crown”

“This Is Us”

Melhor ator em série limitada ou filme feito para TV

Robert De Niro – “O mago das mentiras”

Ewan McGregor – “Fargo”

Geoffrey Rush – “Genius”

Jude Law – “The Young Pope”

Kyle MacLachlan – “Twin Peaks”

Melhor filme para TV ou série limitada

“Big Little Lies”

“Fargo”

“Feud”

“The Sinner”

“Top of the Lake”

Melhor série – Musical ou comédia

“Black-ish”

“Master of None”

“SMILF”

“The Marvelous Mrs. Maisel”

“Will & Grace”

Melhor ator de série de TV – Musical ou comédia

Anthony Anderson – “Black-ish”

Aziz Ansari – “Master of None”

Eric McCormack – “Will & Grace”

Kevin Bacon – “I Love Dick”

William H. Macy – “Shameless”

Melhor ator de série de TV – Drama

Bob Odenkirk – “Better Call Saul”

Freddie Highmore – “The Good Doctor”

Jason Bateman – “Ozark”

Liev Schreiber – “Ray Donovan”

Sterling K. Brown – “This Is Us”

Melhor atriz de série de TV – Drama

Caitriona Balfe – “Outlander”

Claire Foy – “The Crown”

Elisabeth Moss – “The Handmaid’s Tale”

Katherine Langford – “13 Reasons Why”

Maggie Gyllenhaal – “The Deuce”

Melhor atriz de minissérie ou filme feito para TV

Jessica Biel – “The Sinner”

Jessica Lange – “Feud”

Nicole Kidman – “Big Little Lies”

Reese Witherspoon – “Big Little Lies”

Susan Sarandon – “Feud”

Melhor atriz de série de TV – Musical ou comédia

Alison Brie – “GLOW”

Frankie Shaw – “SMILF”

Issa Rae – “Insecure”

Pamela Adlon – “Better Things”

Rachel Brosnahan – “The Marvelous Mrs. Maisel”

Melhor atriz coadjuvante em série, minissérie ou filme para TV

Ann Dowd – “O Conto da Aia”

Chrissy Metz – “This Is Us”

Laura Dern – “Big Little Lies”

Michelle Pfeiffer – “O Mago das Mentiras”

Shailene Woodley – “Big Little Lies”

Melhor ator coadjuvante para série, minissérie ou filme feito para TV

Alexander Skarsgård – “Big Little Lies”

Alfred Molina – “Feud”

Christian Slater – “Mr. Robot: Sociedade Hacker”

David Harbour – “Stranger Things”

David Thewlis – “Fargo”

Campartilhe.

Sobre o Autor

Deixe Um Comentário

Facebook login by WP-FB-AutoConnect