BAFTA 2019 :: Confira os grandes vencedores da premiação

0

No domingo (10) aconteceu a premiação do BAFTA 2019. Quem decide os vencedores é a Academia Britânica de Artes do Cinema e Televisão. O BAFTA representa o Oscar britânico. Quem liderava indicações era “A Favorita”, com 12 nomeações e agora foi também o grande vencedor da noite, levando sete prêmios. Mas quem ganhou as principais categorias – Melhor Filme e Melhor Diretor – foi o longa “Roma”.

Confira a lista completa dos vencedores:

Melhor Filme

Infiltrado na Klan

A Favorita

Green Book: O Guia

Roma

Nasce Uma Estrela

Melhor Filme Britânico

Beast

Bohemian Rhapsody

A Favorita

Mcqueen

Stan & Ollie

Você Nunca Esteve Realmente Aqui

Estreia Notável de Um Cineasta Britânico

Apostasy – Daniel Kokotajlo (Roteirista/Diretor)

Beast – Michael Pearce (Writer/Director), Lauren Dark (Produtor)

A Cambodian Spring – Chris Kelly (Roteirista/Diretor/Produtor)

Pili – Leanne Welham (Roteirista/Diretor), Sophie Harman (Produtor)

Ray & Liz – Richard Billingham (Roteirista/Diretor), Jacqui Davies (Produtor)

Melhor Filme em Língua Não-Inglesa

Capernaum

Guerra Fria

Dogman

Roma

Shoplifters

Melhor documentário

Free Solo

Mcqueen

Rbg

They Shall Not Grow Old

Three Identical Strangers

Melhor Longa Animado

Os Incríveis 2

Ilha de Cachorros

Homem-Aranha no Aranhaverso

Melhor diretor

Infiltrado na Klan – Spike Lee

Guerra Fria – Paweł Pawlikowski

A Favorita – Yorgos Lanthimos

Roma – Alfonso Cuarón

Nasce Uma Estrela – Bradley Cooper

Melhor roteiro original

Guerra Fria

A Favorita

Green Book: O Guia

Roma

Vice

Melhor roteiro adaptado

Infiltrado na Klan

Can You Ever Forgive Me?

O Primeiro Homem

Se a Rua Beale Falasse

Nasce Uma Estrela

Melhor atriz

Glenn Close – A Esposa

Lady Gaga – Nasce Uma Estrela

Melissa Mccarthy – Can You Ever Forgive Me?

Olivia Colman – A Favorita

Viola Davis – As Viúvas

Melhor ator

Bradley Cooper – Nasce Uma Estrela

Christian Bale – Vice

Rami Malek – Bohemian Rhapsody

Steve Coogan – Stan & Ollie

Viggo Mortensen – Green Book: O Guia

Melhor atriz coadjuvante

Amy Adams – Vice

Claire Foy – O Primeiro Homem

Emma Stone – A Favorita

Margot Robbie – Duas Rainhas

Rachel Weisz – A Favorita

Melhor ator coadjuvante

Adam Driver – Infiltrado na Klan

Mahershala Ali – Green Book: O Guia

Richard E. Grant – Can You Ever Forgive Me?

Sam Rockwell – Vice

Timothée Chalamet – Querido Menino

Melhor Trilha Sonora Original

Infiltrado na Klan – Terence Blanchard

Se a Rua Beale Falasse – Nicholas Britell

Ilha de Cachorros – Alexandre Desplat

O Retorno de Mary Poppins – Marc Shaiman

Nasce Uma Estrela – Bradley Cooper, Lady Gaga, Lukas Nelson

Melhor fotografia

Bohemian Rhapsody

Guerra Fria

A Favorita

O Primeiro Homem

Roma

Melhor edição

Bohemian Rhapsody

A Favorita

O Primeiro Homem

Roma

Vice

Melhor Design de Produção

Animais Fantásticos: Os Crimes de Grindelwald

A Favorita

O Primeiro Homem

O Retorno de Mary Poppins

Roma

Melhor Figurino

The Ballad Of Buster Scruggs

Bohemian Rhapsody

A Favorita

O Retorno de Mary Poppins

Duas Rainhas

Melhor Penteado e Maquiagem

Bohemian Rhapsody

A Favorita

Duas Rainhas

Stan & Ollie

Vice

Melhor Som

Bohemian Rhapsody

O Primeiro Homem

Missão: Impossível – Efeito Fallout

Um Lugar Silencioso

Nasce Uma Estrela

Melhores Efeitos Visuais

Vingadores: Guerra Infinita

Pantera Negra

Animais Fantásticos: Os Crimes de Grindelwald

O Primeiro Homem

Melhor Curta de Animação Britânico

I’m Ok

Marfa

Roughhouse

Melhor Curta Britânico

73 Cows

Bachelor

The Blue Door

The Field

Wale Barnaby Blackburn

EE Rising Star Award – Estrela em ascenção

Barry Keoghan

Cynthia Erivo

Jessie Buckley

Lakeith Stanfield

Letitia Wright

VEJA MAIS

GLOBO DE OURO 2019 :: Confira os vencedores da 76ª edição

OSCAR 2019 :: Confira a lista completa dos indicados

GLOBO DE OURO 2019 :: Veja os looks do Red Carpet

Campartilhe.

Sobre o Autor

Deixe Um Comentário

Facebook login by WP-FB-AutoConnect